Arrancamos la semana repasando la agenda de conciertos. Comenzamos con el paso de Nanowar of Steel por Oviedo, actualizamos el cartel de Hellfest y recopilamos las fechas confirmadas por Vhäldemar.
¡Toda la info a continuación!
Nanowar of Steel en Oviedo
Nanowar of Steel visitará la capital asturiana este próximo jueves 5 de marzo para deleitarnos con su "Ladder to Valhalla Tour". Tras más de 4 millones de visitas con su éxito "Norwegian Reggaeton", el grupo de origen italiano se embarca en una gira que les llevará por toda Europa presentando nuevo disco y dejando huella en cada ciudad que pisen.
Las entradas (12€) ya están a la venta en entradium.com y en los puntos de venta físicos: Cervecería Lúpulo Feroz (Oviedo) y Librería Paradiso (Gijón)
Novedades Hellfest
Mainstage 01:Deftones, Incubus, Mastodon Opeth, Leprous, Ego Kill Talent, Soen, Frog Leap
Mainstage 02: Volbeat,The Offspring, Frank Carter & The Rattlesnakes, The Inspector Cluzo, The Distillers, Ghostemane, Danko Jones, The Wildhearts, Laura Cox
Altar Stage: Obituary, Death DTA, At The Gates, Entombed A.D., Grave, Unleashed, Cadaver, Necrowretch, Tremplin Voice Of Hell
Temple Stage: Mayhem, Abbath, Rotting Christ, Primordial, The Great Old Ones, Seth, Mephorash, Numen,Tremplin Voice Of Hell
Valley Stage: Electric Wizard, Baroness,OM,Witchcraft,Black Mountain,Elder,ASG,Greenleaf,Ecstatic Vision
Warzone Stage: Body Count, Suicidal Tendencies, Cro-Mags, Powerflo,Youth Of Today, Dog Eat Dog, Slapshot, Jesus Piece, Higher Power, In Other Climes
Sábado 20:
Mainstage 02: Deep Purple, Airbourne, Steel Panther, Alestorm, Joyous Wolf, The Darkness, L7, The Dead Daises, Galactic Empire
Altar Stage: Sepultura, Sacred Reich, Flotsam And Jetsam, Exciter, Loudblast, Xentrix, Rectal Smegma, Brutal Sphincter, Karras
Temple Stage: Wardruna, The Hu, Ensiferum, Taake, Kamppfar, Einjerjer, Helheim, Aktarium, Artus
Valley Stage: Envy, Mono & The Jo Quail Quartet, John Garcia & The Band Of Gold, High On Fire, Pelican, Me And That Man, The Picturebooks, Duel, Point Mort
Warzone Stage: Social Distortion, The Toy Dolls, Agnostic Front, Reverent Horton Heat, Anti-Flag, Frustration, Guerilla Poubelle, Lion’s Law, Grade 2
Domingo 21:
Mainstage 02: Judas Priest, Running Wild, Down, Michael Schenker, Doro, Delain, Sortilege, Battle Beast,Tempt
Altar Stage: Devin Townsend, Meshuggah, The Black Dahlia Murder, Periphery, Dying Fetus, Misery Index, Ingested, Dyscarnate, Exocrine
Temple Stage: Watain, Alcest, Belzebubs, Borknagar, Gaahls Wyrd, Regarde Les Hommes Tomber, Numenorean, Penitence Onirique, Deliverance
Valley Stage: Killing Joke, Perturbator, Life Of Agony, 3TEETH, Hangman’s Chair, Twin Temple, Inter Arma, Lysistrata, Abrahma
Warzone Stage: Walls Of Jericho, August Burns Red,Deez Nuts, While She Sleeps, Rotting Out, Landmarks, Moscow Death Brigade, Wolfpack
En abril está previsto el lanzamiento del primer single de adelanto, la fecha de salida del álbum será en otoño del presente año a través de Fighter Records.
La fecha de presentación en directo del nuevo álbum tendrá lugar en el Kafe Antzokia de Bilbao, completando el cartel Leize e In Thousand Lakes.
Las entradas ya se encuentran a la venta en: entradium.com
06 Jun - Sala Totem - Pamplona + Blast Wave
20 Jun - Festival Por Anunciar
23 Agosto - Milagre Metaleiro - Pindelo Dos Milagres - Portugal
25 Sept - Los Mejores Rock Metal Fest - Sala Nana - Ciudad Real
26 Sept - Festival Por Anunciar
03 Oct - Festival Por Anunciar
07 Nov - Kafe Antzokia Bilbao + Leize + In Thousand Lakes
14 Nov - Zombie Jaialdia Festival - Larratxo K.E. – Donosti
28 Nov - Sala Sir Lauren´s – Oviedo
05 Dic - Urban Rock Concept - Vitoria + Blast Wave