En estos tiempos convulsos mantener la esperanza es obligatorio y nosotros lo hacemos mirando al futuro y la cartelera de festivales. A continuación repasamos los carteles, entradas y nuevas fechas en algunos casos de los siguientes eventos: Galia Metal Fest (aplazado), Z! Live Rock Fest, Marearock, Hellfest, Resurrection Fest, Pirata Rock, Rock Land El Naturalista Fest, Bodega Rock, Rock Nalón, Rockvera e Iruña Rock (aplazado).
De momento, #quedateencasa, pero vete pensando en qué festival quemar todas las ganas de música en directo.
Nota: Dada la situación actual con la alerta sanitaria del Covid-19, recomendamos comprobar las redes sociales de los festivales con frecuencia ante posibles aplazamientos.
Z! Live Rock Fest
12 y 13 junio
Zamora - Auditorio Ruta de la Plata
Tarja + Amorphis + Korpiklaani + Moonspell + Battle Beast + Avalanch + Leo Jiménez + Legion of the Damned + Vita Imana + Débler + MorphiuM + Bloodhunter + Revolution Within + Hiranya + Arwen + Daeria + El Altar Del Holocausto + Next Step + Blaze the Trail + Sin Control
Entradas: 59€ + gastos (abono), a la venta en zliverock.com
XV Marearock
13 junio
Crevillent (Alicante)
Boikot + Desakato + Segismundo Toxicómano + Disidencia + Ebri Knight + Nativa + Josetxu Piperrak + Brutus Daughters
Entradas: 20€ + gastos a la venta en marearock.com
XV Hellfest Open Air
19, 20 y 21 junio
Mainstage 02: Volbeat,The Offspring, Frank Carter & The Rattlesnakes, The Inspector Cluzo, Ghostemane, Danko Jones, The Wildhearts, Laura Cox
Altar Stage: Obituary, Death DTA, At The Gates, Entombed A.D., Grave, Unleashed, Cadaver, Necrowretch, Tremplin Voice Of Hell
Temple Stage: Mayhem, Abbath, Rotting Christ, Primordial, The Great Old Ones, Seth, Mephorash, Numen,Tremplin Voice Of Hell
Valley Stage: Electric Wizard, Baroness,OM,Witchcraft,Black Mountain,Elder,ASG,Greenleaf,Ecstatic Vision
Warzone Stage: Body Count, Suicidal Tendencies, Powerflo,Youth Of Today, Dog Eat Dog, Slapshot, Jesus Piece, Higher Power, In Other Climes
Sábado 20:
Mainstage 01: Faith No More, Infectious Grooves,Alter Bridge, Heaven Shall Burn, Thy Art Is Murder, Crystal Lake, Fire From The Gods
Mainstage 02: Deep Purple, Airbourne, Steel Panther, Alestorm, The Darkness, Last In Line, L7, The Dead Daises, Galactic Empire
Altar Stage: Sepultura, Sacred Reich, Flotsam And Jetsam, Exciter, Loudblast, Xentrix, Rectal Smegma, Brutal Sphincter, Karras
Temple Stage: Wardruna, The Hu, Ensiferum, Taake, Kamppfar, Einjerjer, Helheim, Aktarium, Artus
Valley Stage: Envy, Mono & The Jo Quail Quartet, John Garcia & The Band Of Gold, High On Fire, Pelican, Me And That Man, The Picturebooks, Duel, Point Mort
Warzone Stage: Social Distortion, The Toy Dolls, Agnostic Front, Reverent Horton Heat, Anti-Flag, Frustration, Guerilla Poubelle, Lion’s Law, Grade 2
Domingo 21:
Mainstage 01: System Of A Down, Korn, Maximum The Hormone, BABYMETAL, Jinjer, Lacuna Coil, Kontrust, Deadly Apples
Altar Stage: Devin Townsend, Meshuggah, The Black Dahlia Murder, Periphery, Dying Fetus, Misery Index, Ingested, Dyscarnate, Exocrine
Temple Stage: Watain, Alcest, Belzebubs, Borknagar, Gaahls Wyrd, Regarde Les Hommes Tomber, Numenorean, Penitence Onirique, Deliverance
Valley Stage: Killing Joke, Perturbator, Life Of Agony, 3TEETH, Hangman’s Chair, Twin Temple, Inter Arma, Lysistrata, Abrahma
Warzone Stage: Walls Of Jericho, August Burns Red, While She Sleeps, Lionheart, Rotting Out, Landmarks, Moscow Death Brigade, Wolfpack
XV Resurrection Fest
1, 2, 3 y 4 julio
Viveiro (Lugo)
System of a Down + Judas Priest + Korn + Meshuggah + Heaven Shall Burn + Sepultura + Madball + Jinjer + Dark Funeral + Amenra + Knocked Loose + Hamlet + Beyond the Block + Lionheart + Elder + Belvedere + Dagoba + The Atomic Bitchwax + Vita Imana + Our Hollow, Our Home + Blowfuse + Onza + Thirteen Bled Promises + Cannibal Grandpa + Amon Amarth + Opeth + Killswitch Engage + Of Mice & Men + Hank Von Hell + Bloodbath + Chelsea Grin + Angelus Apatrida + Vomitory + This Will Destroy You + Eskimo Callboy + Valient Thorr + Moscow Death Brigade + Employed to Serve + Infected Rain + Neaera + Planet of Zeus + Ego Kill Talent + The Picturebooks + Bleed From Within + Sasquatch + Dead Label + Mothership + Svalbard + Deadly Apples + Celeste + Skunk D.F. + Gaerea + Aphonnic + True Mountains + Chris Masuak and the Viveiro Wave Riders Association + Adrift + Willis Drummond + Sound of Silence + El Altar del Holocausto + Graveyard + Skontra + Blaze Out + Bloodhunter + Broken Lingerie + Machina + Totengott + Golpe Radikal + The Broken Horizon + Wasted Wiltons + Lèpoka + Eon + Sharon Stoner + We Exist Even Dead + Green Desert Water + Grima + Mind Driller + Bourbon + Bolu2 Death + Kids of Rage + Elephant Riders + Acidproyect + Arsian + Vieitör + Kaleikia + Fuzz Forward + The Dry Mouths + Blaze The Trail + Turbo Kraks + 4Copola + Bandera Negra DJs + Me Fritos And The Gimme Cheetos + Bulls on Parade + Seek 'Em All
Entradas: Sold Out abonos, entradas individuales a la venta en resurrectionfest.es
Pirata Rock
16, 17 y 18 de julio
Gandía
Soziedad Alkohólika + Mägo de Oz + Ciudad Jara + Los Chikos del Maíz + Dubioza Kolektiv + Segismundo Toxicómano + Los De Marras + Lendakaris Muertos + Nativa + Doctor Prats + Kase.O + Natos y Waor + El Kanka + Rels B + Miki Nuñez + Kaze + Green Valley + Rayden + Guitarricadelafuente + Pignoise + Lágrimas de Sangre + Locoplaya + Despistaos + Juancho Marqués + Foyone + Miguel Campello + Blake + Funambulista + La Hijas de la Cumbia + Machete en Boca + Muyayo Rif.
Entradas: 45€ más gastos (abono) a la venta en piratarock.com
Rock Land El Naturalista Fest
17, 18 y 19 de julio
Santo Domingo de la Calzada (La Rioja) - Plaza de España
La Polla Records + El Drogas + The Lizards + Gatibu + Ruipérez + bandas por confirmar
Entradas: 35€ más gastos (abono), a la venta en www.rocklandfest.es
XV Leyendas del Rock
6, 7 y 8 agosto
Villena (Alicante) - Polideportivo Municipal
Anthrax + Powerwolf + Opeth + Testament + Epica + Mágo de Oz + The Darkness + Ratt + Jinjer + Stratovarius + Gotthard+ Saratoga + Rhapsody + Leo Jménez + El Drogas + Ensiferum + Myrath + El Reno Renardo + Unleash the Archers + Lepoka + Venom Inc. + Tokyo Blade + Kobra and the Lotus + Sphinx + Celtian + Archon Angel + Power Quest + Chino Banzai + Hardline + Paco Ventura + Brothers of Metal + Motores + Ktulu + Adamantia + Kritter + Motörhits + bandas por anunciar
Entradas: 80€ + gastos (abono), a la venta en leyendasdelrockfestival.com
Bodega Rock
15 agosto
Plaza Mayor - Hornillos de Eresma (Valladolid)
Dünedain + bandas por anunciar
Entradas: gratis
V Rock Nalón
22 agosto
Instalaciones deportivas de Agones - Pravia (Asturias)
Rage + Los Barones + Hamlet + Tri State Corner + Eden + Hitten
Entradas: Gratis
III Galia Metal Fest
28 y 29 de agosto
Pozal de Gallinas (Valladolid) - Polideportivo Municipal
Cartel por confirmar. Comunicado del aplazamiento aquí.
Entradas: A la venta próximamente en galiametalfest.com
Rockvera Fest
25 y 26 septiembre
Teatro El Llar - Las Vegas, Corvera (Asturies)
Free City + Zona Oscura + Con Botas Sucias
Entradas: gratis
Iruña Rock
9, 10 y 11 octubre
Navarra Arena - Pamplona
9 octubre
La Polla Records
Su Ta Gar
Segismundo Toxicómano
The Lizards
Ira
Virenque
10 octubre
Lendakaris Muertos
Boikot
Ciudad Jara
The Baboon Show
Los de Marras
Mafalda
Nativa
11 octubre
Kase.O
El Drogas
Los Chikos del Maíz
Koma
Bala
Aphonnic
Entradas: Pendiente de devoluciones y nueva venta. iruñarock.com
Próximamente más festivales y más info!!!
Actualizado: 19 marzo 2020