Volvemos a actualizar nuestra recopilación de festivales. Hoy os traemos los carteles de Hellfest y Resurrection Fest, las nuevas bandas confirmadas por el Galia Metal Fest, Z! Live Rock, Leyendas del Rock y Rock Fest BCN, los primeros anuncios del Gineta Rock y el Iruña Rock y las fechas del Rock Nalón. ¡Variado y repleto de calidad!

¡No esperéis para hacer click en "leer más"!

 

Escena Rock

15 febrero

Madrid - Pabellón 1 IFEMA

Warcry + Obús + Ñu + Saurom + Leo Jiménez + Dark Moor +  Lépoka

Entradas: 30€ + gastos, a la venta en escenarockfest.es


 

Iruña Rock

19, 20 y 21 marzo

Navarra Arena - Pamplona

Kase.O + Sutagar + Koma + Lendakaris Muertos + Los Chikos del Maíz + Segismundo Toxicómano + Ira + The Baboon Show + The Lizards + Virenque + Nativa + Aphonnic + bandas por confirmar

Entradas: 65€ + gastos (abono). iruñarock.com


 

V Acuerock

21 marzo

Hotel Santana - Palazuelos de Eresma (Segovia)

Zenobia + In Vain + Celtibeerian + Débler + Predicador 

Entradas: 18€ más gastos, a la venta en Entradium

 



III Galia Metal Fest

24 y 25 abril

Pozal de Gallinas (Valladolid) - Polideportivo Municipal

Uli Jon Roth + Sinner + Burning Witches + Ross The Boss + Mandrágora Negra + Dream Evil + StrikeBack + Power Quest + bandas por confirmar

Entradas: 45€ + gastos (abono), a la venta en galiametalfest.com

 


Z! Live Rock Fest

12 y 13 junio

Zamora - Auditorio Ruta de la Plata

Amorphis + Korpiklaani + Moonspell + Battle Beast + Avalanch + Leo Jiménez + Legion of the Damned + Vita Imana + Débler + MorphiuM + Bloodhunter + Revolution Within + Hiranya +  Arwen + Daeria + El Altar Del Holocausto + Next Step + bandas por confirmar

Entradas: 51€ + gastos (abono), a la venta en zliverock.com


 

XV Marearock

13 junio

Crevillent (Alicante)

Bandas y entradas por anunciar.


 

XV Hellfest Open Air

19, 20 y 21 junio

Clisson (Francia)

Deftones + Incubus + Opeth + Leprous + Ego Kill Talent + Soen + Frog Leap + Volbeat + The Offspring + Frank Carter & The Rattlesnakes + The Inspector Cluzo + Ghostemane + Danko Jones + The Wildhearts + Laura Cox + Obituary + Death DTA + At The Gates + Entombed A.D. + Grave + Unleashed + Cadaver + Necrowretch + Tremplin Voice Of Hell + Mayhem + Abbath + Rotting Christ + Primordial + The Great Old Ones + Seth + Mephorash + Numen + Tremplin Voice Of Hell + Electric Wizard + Baroness +OM +Witchcraft + Black Mountain + Elder +ASG + Greenleaf + Ecstatic Vision + Body Count + Suicidal Tendencies + Powerflo +Youth Of Today + Dog Eat Dog + Slapshot + Jesus Piece + Higher Power + In Other Climes

Faith No More + Infectious Grooves +Alter Bridge + Heaven Shall Burn + Thy Art Is Murder + Crystal Lake + Fire From The Gods + Deep Purple + Airbourne + Steel Panther + Alestorm + The Darkness + Last In Line + L7 + The Dead Daises + Galactic Empire + Sepultura + Sacred Reich + Flotsam And Jetsam + Exciter + Loudblast + Xentrix + Rectal Smegma + Brutal Sphincter + Karras +Wardruna + The Hu + Ensiferum + Taake + Kamppfar + Einjerjer + Helheim + Aktarium + Artus + Envy + Mono & The Jo Quail Quartet + John Garcia & The Band Of Gold + High On Fire + Pelican + Me And That Man + The Picturebooks + Duel + Point Mort + Social Distortion + The Toy Dolls + Agnostic Front + Reverent Horton Heat + Anti-Flag + Frustration + Guerilla Poubelle + Lion’s Law + Grade 2

System Of A Down + Korn + Maximum The Hormone + BABYMETAL + Jinjer + Lacuna Coil + Kontrust + Deadly Apples + Judas Priest + Running Wild + Down + Michael Schenker + Doro + Delain + Sortilege + Battle Beast +Tempt + Devin Townsend + Meshuggah + The Black Dahlia Murder + Periphery + Dying Fetus + Misery Index + Ingested + Dyscarnate + Exocrine + Watain + Alcest + Belzebubs + Borknagar + Gaahls Wyrd + Regarde Les Hommes Tomber + Numenorean + Penitence Onirique + Deliverance + Killing Joke + Perturbator + Life Of Agony + 3TEETH + Hangman’s Chair + Twin Temple + Inter Arma + Lysistrata + Abrahma + Walls Of Jericho + August Burns Red + While She Sleeps + Lionheart + Rotting Out + Landmarks + Moscow Death Brigade + Wolfpack

Entradas: Sold Out abonos


 

Rock The Night

25, 26 y 27 junio

Rivas Vaciamadrid (Madrid) - Auditorio Miguel Ríos

Foreigner + Mercyful Fate + Avantasia + Devin Townsend + Skid Row + Doro + Leprous + At The Gates + Heilung + Beast In Black +  Mgła + Loudness + Napalm Death + FM + Cirith Ungol + The Vintage Caravan + Tygers Of Pan Tang + Me And That Man + Dyscarnate + Stone Broken + Lèpoka + Wormed +  91 Suite + Mind Driller + Eternal Storm + Eon + bandas `por aninciar

Entradas: 110€ + gastos (abono), a la venta en rockthenightfestival.es


 

XV Resurrection Fest

1, 2, 3 y 4 julio

Viveiro (Lugo)

System of a Down + Judas Priest + Korn + Meshuggah + Heaven Shall Burn + Sepultura + Madball + Jinjer + Dark Funeral + Amenra + Knocked Loose + Hamlet + Beyond the Block + Lionheart + Elder + Belvedere + Dagoba + The Atomic Bitchwax + Vita Imana + Our Hollow, Our Home + Blowfuse + Onza + Thirteen Bled Promises + Cannibal Grandpa + Amon Amarth + Opeth + Killswitch Engage + Of Mice & Men + Hank Von Hell + Bloodbath + Chelsea Grin + Angelus Apatrida + Vomitory + This Will Destroy You + Eskimo Callboy + Valient Thorr + Moscow Death Brigade + Employed to Serve + Infected Rain + Neaera + Planet of Zeus + Ego Kill Talent + The Picturebooks + Bleed From Within + Sasquatch + Dead Label + Mothership + Svalbard + Deadly Apples + Celeste + Skunk D.F. + Gaerea + Aphonnic  + True Mountains + Chris Masuak and the Viveiro Wave Riders Association + Adrift + Willis Drummond + Sound of Silence + El Altar del Holocausto + Graveyard + Skontra + Blaze Out + Bloodhunter + Broken Lingerie + Machina + Totengott + Golpe Radikal + The Broken Horizon + Wasted Wiltons + Lèpoka + Eon + Sharon Stoner + We Exist Even Dead + Green Desert Water + Grima + Mind Driller + Bourbon + Bolu2 Death + Kids of Rage + Elephant Riders  + Acidproyect + Arsian + Vieitör + Kaleikia + Fuzz Forward + The Dry Mouths + Blaze The Trail + Turbo Kraks + 4Copola + Bandera Negra DJs + Me Fritos And The Gimme Cheetos + Bulls on Parade + Seek 'Em All

Entradas: Sold Out abonos, entradas individuales a la venta en resurrectionfest.es


 

Rock Fest Barcelona

2, 3 y 4 julio

Parc de Can Zam - Santa Coloma de Gramenet (Barcelona)

Kiss + Judas Priest + Lynyrd Skynyrd + Accept + Nightwish + UFO + Alestorm + Angelus Apatrida + Anthem + Belzebubs + Bloodbath + Bullet + Diamond Head + Disconnected + Evil Invaders + Gotthard + Mind Driller + My Dying Bride + Myrath + Nile + Reef + Rock Goddes + The New Death Cult + The New Roses + Unleash the Archers + Amon Amarth + bandas por confirmar

Entradas: 150€ más gastos (abono), a la venta en rockfestbarcelona.com

 


XV Leyendas del Rock

6, 7 y 8 agosto

Villena (Alicante) - Polideportivo Municipal

Stratovarius + Gotthard + Powerwolf + Sphinx + Tokyo Blade + Kobra and the Lotus + Ensiferum + Saratoga + bandas por anunciar

Entradas: 70€ + gastos (abono), a la venta en leyendasdelrockfestival.com

 


 

Milagre Metaleiro

21, 22 y 23 agosto

Pindelo dos Milagres (Portugal)

Rage + Noctem + SkeleToon + Northland + Orion Child + Tri State Corner + bandas por confirmar

 Entradas: Gratis


 

V Rock Nalón

22 agosto

Instalaciones deportivas de Agones - Pravia (Asturias)

Grupos por anunciar

 Entradas: Gratis


 

 XIII Gineta Rock

26 septiembre

 

Salón Municipal - La Gineta (Albacete)

Dünedain + Débler + grupos por anunciar

Entradas: 18€ más gastos en Evenbrite

 

 

Próximamente más festivales y más info!!!

 

Actualizado: 4 diciembre 2019