Ya queda menos para una de las citas festivaleras más importantes del verano, el Resurrection Fest, que tendrá lugar del 11 al 14 de julio en Viveiro (Galicia). Recientemente la organización ha informado sobre el ritmo de ventas de entradas que está siendo muy elevado, superando ya el 80% de los abonos de tres días vendidos. Os recordamos que hay opción conjunta de cuatro días con la entrada de la warm-up, y la opción Pandemonium (VIP). Siguen estando también a la venta las entradas de cada uno de los días y las de la fiesta de presentación, al igual que las del Resucamp y el Beachcamp. Las entradas se pueden conseguir online en la web del festival y también están disponibles en cualquier oficina de correos de España.

 Os recordamos también el atractivo cartel del festival detallado por días y escenarios:

Miércoles 11
Warm Up Party:
Chaos Stage: Ministry, Jello Biafra, Powesflo, Riot Propaganda, The Qemist, Teksuo, Golpe Radikal


Jueves 12
Main Stage: Ghost, Stone Sour, Anti-Flag, Overkill, Jinjer, Dawn of the Maya
Chaos Stage: At the gates, Suffocation, The Lurking Fear,Nostromo,  The Voynich Code,  Against The Waves, Bloodhunter,Vörtex
Ritual Stage: Stick To Your Guns, Cancer Bats, The Baboom  Show, Basement, Get the Shot, Cuchillo de fuego, Los montañeros de Kentucky, Band Contest: Abaixo cu sistema
Desert Stage: Wolves In The Throne Room, Mars Red Sky,Rolo Tomassi, Agoraphobia, Imperial Jade, Aathma, Santo Rostro, Stoned At Pompeii 
 

Viernes13
Main Stage: Scorpions, Megadeth, Angelus Apatrida,Rise of the Northstar,  Crystal Lake, Virgen
Chaos Stage: Paradise Lost, Leprous, Oni, The Contortionist, Barbarian Prophecies,Rise to Fall, Pandemia
Ritual Stage: Sick Of It All,Turnstile, Evergreen Terrace, Wolfbrigade, Adrenalize, Trono de Sangre, Boneflower, Band Contest: Seek ´Em All
Desert Stage: God is an Astronaut, Crowbar, Monolord, Niña Coyote Eta Chico Tornado, The Wizards, Ciconia, Hongo, Noah Histeria

Sábado 14
Main Stage: Kiss, Prophets of Rage, Frank Carter & Rattlesnakes, Tremonti, Oceans eat Alaska, Somas Cure
Chasos Stage: Alestorm, Exodus, Thy Art Is Murder, Igorrr, Rotten Sound, Osserp, Amenaza de Muerte, Aposento
Ritual Stage: Zebrahead,The Bronx, Authority Zero, Stray from the Path, Sugus, Bellako, Now I Am, Band Contest: Hybrid Park
Desert Stage: God is an astronaut, Stoned Jesus, Harakiri For the Sky, Process of Guilt,Malammar,Kathaarsys, Anteros, Purpura

La segunda edición del #Akubierto se celebrará durante un solo día, el sábado 13 de octubre, en la mítica discoteca Fabrik (Humanes/Madrid). Así pues, más de veinte grupos y artistas del mejor rock nacional se subirán a los tres diferentes escenarios que The Clover Music ubicará en Fabrik, un gigante espacio multiusos  -perfectamente comunicado con el centro de Madrid (dispone de servicio de lanzaderas desde plaza de España y la estación de Renfe de FUenlabrada, además de parking gratuito) en el que las condiciones técnicas, logísticas y de servicios están a la altura de uno de los recintos más emblemáticos y mejor preparados para la celebración de eventos musicales y donde destaca una instalación de sonido de última generación Tecnare con más de 100.000w a disposición del público.

El cartel está compuesto por:

Parabellum
Inconscientes
Desakato
Hamlet
Soziedad Alkohólica
Sherpa
Los Benito
Costas
Judith Mateo
Sinkope
De Bruces
Mafalda
Megara
Killus
Kike Babas y la Desbandada
Xpresidentx
Poncho K
Carlos Chaouen
Sandra Merino
Santy Pérez
Chica Sobresalto
Isabel Marcos (Insolenzia)

Las primeras 1000 entradas al precio 30 euros, hasta el 10 de mayo o fin de existencias, se encuentran a la venta a través de tickets.theclovermusic.com

Volvemos esta tarde para dejaros el cartel definitivo del Metal Storm, la distribución por días del Rabolagartija y los detalles de la sexta edición del The Juergas Rock Festival.

¡Las noticias completas en la noticia extendida!

 

¡Al rico concierto! Atentos porque el Leyendas del Rock ha presentado el reparto por días de su cartel, además os traemos las fechas de gira de Le Mur. Y cerramos con la estupenda noche que está prevista para este viernes en Oviedo con Origen, Poetas de Botella, 51 Grados y Gethere.

¿Queréis los detalles?